ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Суббота, 20.04.2024, 02:55
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2014 » Июнь » 2 » Лейкоплакия губы. Ионная зубная щетка: отзывы
16:37
Лейкоплакия губы. Ионная зубная щетка: отзывы

Ионная зубная щетка: отзывы

Из этой статьи Вы узнаете:

  • что представляет из себя ионная зубная щетка,
  • ионная щетка – ее плюсы и минусы.

Статья написана врачем–стоматологом со стажем более 10 лет.

Принцип действия ионной зубной щетки –

Ионную зубную щетку можно отнести к электрическим зубным щеткам, т.к. заявленный ионизирующий механизм работает на встроенной в ручку зубной щетки батарейке. Внешне ионная зубная щетка мало отличается от обычной ручной зубной щетки. Однако у нее внутри находится металлический стержень покрытый диоксидом титана. По словам производителя этот стержень при подключении к источнику питания (батарейке) начинает высвобождать отрицательно заряженные ионы, которые попадают в слюну при чистке зубов.

Умалчиваемые недостатки ионных зубных щеток –

Ионная зубная щетка: отзывы врачей стоматологов … На сайтах торговцев ионными щетками содержится много ложной информации, которая вводит потребителей в заблуждение. К сожалению большинство потребителей (в отличие от автора статьи) не имеют стоматологического образования, и поэтому не имеют возможности оценить всю «прелесть» написанного продавцами в порыве рекламы своего товара.

  1. Со слов производителя: «Смысл использования такой щетки в том, что эти отрицательно заряженные ионы нейтрализуют при чистке зубов положительно заряженные ионы соляной кислоты, которые вырабатывается микроорганизмами полости рта. А соляная кислота в свою очередь разрушает эмаль зубов, вызывая появление кариеса».

    Комментарий: действительно, микроорганизмы в присутствии углеводов (пищевых остатков) начинают продуцировать соляную кислоту, которая разрушает зубы. Однако кислоту нейтрализуют не только эти ионы. Кислота нейтрализуется самой обычной зубной пастой, которая имеет щелочную среду. Кислота нейтрализуется слюной, которая также имеет щелочную среду. К тому же, когда Вы после еды чистите зубы самой обычной зубной щеткой, то Вы удаляете и пищевые остатки, которые служат микробам питательной средой для продукции кислоты, но и сами микроорганизмы.

    Доказательством неэффективности гальванических токов и таких ионов от кариеса и воспаления десен может послужить такой пример. У многих пациентов с советских времен стоят паяные мостовидные протезы из штампованных коронок. Такие протезы состоят из нескольких металлов и являются источником постоянного гальванического тока в полости рта (т.е. ионы вообще выделяются постоянно, а не периодически, как при использовании ионной щетки).

    Так вот у этих пациентов точно так же развивается кариес и воспаление десен, как и у тех, у кого таких паяных мостовидных протезов на зубах нет. А ведь следую логике производителей и продавцов ионных зубных щеток у таких пациентов не должно быть ни кариеса, ни воспаления десен, ведь гальванические токи и ионы у них присутствуют в полости рта вообще постоянно.

  2. Выдержка из рекламной статьи о ионных зубных щетках: «За счет того, что микробы зубного налета имеют положительный заряд, а поверхность зуба отрицательный – микробы прикрепляются к зубам. При применении ионной зубной щетки поток отрицательных ионов на время меняет полярность зубной поверхности с отрицательной на положительную. За счет этого микробный налет отсоединяется от поверхности зуба и притягивается к зубной щетке, причем даже из труднодоступных участков полости рта – межзубных пространств и пародонтальных карманов».

    Комментарий: на самом деле бактерии зубного налета прикрепляются к поверхности зуба не из-за разности зарядов, а благодаря особым вырабатываемым бактериями энзимам (ферментам). Это подтверждено исследованиями (Peret R., 1970; Pege R., Schrooder H., 1973, и др.), и прочитать об этом можно практически в любом учебнике по стоматологии. Такое прикрепление невозможно разорвать – всего лишь поменяв заряд поверхности зуба, но это можно сделать путем механического удаления зубного налета щетинками зубной щетки.

    Может быть именно поэтому ионная зубная щетка содержит не просто металлический стержень, который нужно засунуть в рот и ждать пока все микробы к нему прилипнут? А имеет полноценную рабочую головку обычной зубной щетки, которая предназначена для обычной чистки зубов. И именно щетинки, расположенные на головке зубной щетки – как раз таки и удаляют все пищевые остатки и микробный налет с поверхности зубов, а вовсе не разница зарядов.

  3. Выдержка из рекламной статьи о ионных зубных щетках: «Ионизированная отрицательными ионами слюна сохраняет длительный антибактериальный эффект. Поэтому в результате, после трехминутной чистки зубов ионной зубной щеткой повышенная концентрация ионов минерализующих элементов в слюне сохраняется порядка 10 ЧАСОВ!!!».

    Комментарий: мне бы хотелось увидеть настоящие клинические исследования, которые подтвердят 10-ти часовое сохранение в слюне повышенных концентраций минерализирующих элементов после использования ионной щетки. Но я прекрасно понимаю, что исследований подтверждающих эти тезисы в природе не существует и вот почему.

    Действительно в полости рта постоянно присутствуют минералы – они присутствуют в слюне. Т.е. слюнные железы продуцируют слюну, в которой содержатся строго определенные концентрации различных минералов – кальция, фосфора и т.д. И мне бы хотелось знать: откуда вдруг возьмутся заявленные повышенные концентрации «ионов минерализующих элементов» – во время и после использования ионной зубной щетки?

    Далее. За сутки у человека выделяется от 0,5 л до 2л слюны, которую человек постоянно проглатывает. Давайте допустим, что ионы немного увеличили собственные антибактериальные свойства слюны. Однако как только Вы убрали щетку изо рта, проглотили слюну после этого или прополоскали рот – ионы тут же исчезли, так же как и дополнительный антибактериальный эффект. Поэтому заявление продавцов о 10 часовой антибактериальной защите (или повышенных концентрациях микроэлементов) – это ложь.

  4. Выдержка из рекламной статьи о ионных зубных щетках: «Кроме того – ионными зубными щетками можно пользоваться без зубной пасты».

    Комментарий: это к вопросу о том, зачем нужна зубная паста…
    Во-первых – в пасте имеются абразивные вещества, которые позволяют щетинкам головки зубной щетки эффективно убирать зубной налет с поверхности зубов. Обычно от 20 до 40% состава зубной пасты – это именно абразивно-полирующие компоненты. Попробуйте не пользоваться зубной пастой и очень скоро окажутся покрыты мягкими и твердыми зубными отложениями.

    Во-вторых – в зубных пастах содержатся вещества, например, пирофосфаты или ферменты типа папаина, которые способствуют расщеплению пигментного налета и его удалению. Попробуйте не пользоваться зубной пастой и зубы очень скоро начнут темнеть от обилия пигментного налета (особенно у курильщиков).

    В-третьих – в пастах содержатся кальций, фтор в концентрациях, превышающих концентрации этих элементов в слюне. Повышенные концентрации этих элементов во время чистки зубов – позволяют минерализовать эмаль зубов более эффективно, чем это делает только микроэлементы слюны.

    Соответственно неиспользование пасты во время чистки зубов не только приведет к росту зубных отложений, образованию темного пигментного налета, но и уменьшит минерализацию эмали кальцием и фтором, что будет способствовать быстрому появлению кариеса.

  5. Выдержка из статьи, размещенной на сайте продавца ионных щеток: «Когда вы держите в руках ионную зубную щетку и щетинки касаются ваших зубов в присутствии слюны или воды, возникает незначительный электрический ток в 1,5 мкА. Гальванизация – лечебное воздействие на биологические ткани полости рта электрическим током малых плотностей. Основными результатами гальванизации являются снятие воспалительных процессов в полости рта, устранение кровоточивости десен и т.д.»

    Комментарии: гальванизация может быть полезной, когда применяется небольшим курсом в условиях физиокабинета. А вот постоянные гальванические токи низкой интенсивности способствуют развитию, например, такого заболевания слизистой оболочки полости рта, как Лейкоплакия. Увидеть, как выглядит лейкоплакия – Вы можете на рис.5-7. Прочитать об этом можно в любом учебнике по стоматологии, содержащим раздел «Заболевания слизистой оболочки полости рта».

    О том, что ионная зубная щетка освобождает ионы именно за счет возникновения гальванического тока – Вы можете найти через поиск самостоятельно. Для этого наберите в окне поиска:
    «ионная зубная щетка – гальванический ток», и
    «лейкоплакия – гальванический ток».

    Связь между гальваническими токами и лейкоплакией:
    связь была замечена в результате того, что особенно часто такое заболевание наблюдали у людей, имеющих на зубах мостовидные паяные протезы (их еще называют штампованными). Такие протезы делают из одиночных стальных коронок, спаивая их между собой. Коронки сделаны из одного металла, а в припое содержатся еще два разнородных металла. Три разнородных металла во влажной среде порождают не что иное – как гальванический ток.

    Постоянное раздражение слизистой оболочки полости рта гальваническими токами приводит к повышенному ороговению эпителия слизистой оболочки полости рта, к хроническому воспалению слизистой. Особенно быстро эти процессы будут развиваться у курильщиков, у которых происходит регулярное воздействие никотина на слизистую.

    Несколько слов в защиту ионных зубных щеток –
    для объективности нужно сказать, что при наличии паяных мостовидных протезов в полости рта гальванические токи есть постоянно, а при использовании ионной щетки – периодически, но регулярно. Если Вы не курите и у Вас нет постоянной сухости полости рта, то риск «заработать» лейкоплакию при использовании такой щетки – практически отсутствует. Но вот если Вы – курильщик, а также если у вас есть хроническая сухость в полости рта, то риски многократно возрастают.

    Также нельзя использовать такие щетки пациентам, имеющим доброкачественые и злокачественные новобразования (опухоли) на слизистой полости рта.

Будущее – за Атомными зубными щетками

Наверное, по заголовку Вы уже поняли, что он написан с иронией. Еще хотелось бы сказать следующее: в современном мире все завязано на деньгах и торговле. Я могу прогнозировать, что в скором времени появятся «атомные зубные щетки», «магнитно-резонансные зубные щетки» и прочие товары с искусственно развитым спросом, целью которых является только одно – зарабатывание денег путем вывода на рынок очередной «новинки».

Рынок зубных щеток имеет одну особенность, характерную для продуктов массового спроса: зубные щетки являются продуктом с коротким жизненным циклом, а поэтому производителям необходимо постоянно выпускать на рынок новинки, чтобы заинтересовать потенциального покупателя именно в своем товаре. Каждая новинка, чтобы привлечь потребителя – должна содержать какое-то новшество, которое бы отличало ее от товаров конкурентов.

Вот и придумываются все эти резиновые щупальца на зубных щетках, все эта перекрещивающаяся щетина, всякие индикаторы, ионизация и прочая лабуда – именно в порыве конкуренции. Торговля вообще основана на массовом обмане потребителя путем создания при помощи рекламы спроса на что-то – на самом деле совершенно бесполезное. Во многом тоже самое обстоит и с рекламой зубных паст.

Статья написана врачем-стоматологом с опытом работы более 10 лет.



Источник: 24stoma.ru
Просмотров: 604 | Добавил: hcouldhe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz